Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Подглядывающий;) | RSS


[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Замена прокладки ГБЦ 1.8 ABS
kerdik77 Дата: Тяжёлый день, 23.04.2012, 22:42:20 | Сообщение # 1
Актив клуба
Группа: Ventoвод
Сообщений: 2053
Статус: Гуляет где-то
Всем привет. Пришла пора замены прокладки ГБЦ на моем Венике. Послужило этому хороший повод, а именно попадание газов и систему охлаждения. Определяется просто, при прогазовке антифриз выпирала из расширительного бочка ОЖ.
Итак приступим.
Для этого необходимо прикупить:
1. Прокладку ГБЦ - 600 р.(выбирается непосредственно по номеру двигателя)
2. Прокладка крышки головки ГБЦ - 50 р.(пробковая) и 600 р.(резиновая)
3. Болты головки БЦ - 500 р.(по необходимости)
Цены все приблизительные, так как зависит от производителя.



Для начало снимаем моник и все остальное что подходит к ГБЦ, также сливаем ОЖ. Описывать и фотографировать нет смысла и так поймете что снимать.



Далее снимаем крышку ГБЦ. Для этого откручиваем 8 гаек ключом на 10.



Далее снимаем клапанную крышку. И перед нами распред. вал.



После этого скидываем ремень ГРМ, ослабив натяжной ролик ключом на 15 и откручиваем болты крепления ГБЦ звездочкой №12 на 12 граней. Откручивание как и закручивание происходит в определенной последовательности.
Это фото инструкции новой прокладки ГБЦ. С указание как откручивать и закручивать болты.



Открутив болты крепления. Снимаем ГБЦ. Да чуть не забыл, я не стал откручивать приемную трубу от от коллектора, а открутил ее от катализатора(мне так было удобней).
И вот ГБЦ с колектором и приемной трубой снят(вытаскивается без проблем, делал один)



Далее моем бензином, вычищаем, вытираем ГБЦ. Не используем для очистки ни наждачки, ни чего другого что может повредить алюминиевую ГБЦ и начинаем проверку поверхности. Делается это для того что бы определить на глаз, повело или нет ГБЦ(если машина сильно перегревалась рекомендую проверить на сто).
Проверка осуществляеться следующим образом:
1. Покупаем ровную металлическую линейку.(я выбирал из 5 штук, ставим на стекло и смотрим ровная или нет бок линейки)
2. Берем набор щупов(позаимствовал у соседа по гаражу). Самый тонкий в этом наборе был 0,03 мм.
Теперь имея все это начинаем проводить линейкой по всей плоскости ГБЦ, при этом пытаясь подсунуть щуп под линейку по всей длине. Проделываем данную операцию в обеих плоскостях ГБЦ. У меня тфу 3 раза, щуп ни где не пролез. Если же у вас где то он пролезет, то если я не ошибаюсь то по моему допускается провал в 0.05 мм на поверхности ГБЦ. Также необходимо осмотреть ГБЦ на предмет трещин, если таковые имеются, то скорее всего вы попали на новую ГБЦ.





Итак если у вас все хорошо и нет трещин на ГБЦ, приступаем к очистке поверхности блока цилиндров.
Тут уже можно и аккуратно поработать ножичком, но аккуратно. Также промыть бензином и вытереть.



Обратите внимание, что в отверстиях для болтов затяжки ГБЦ попадает при снятии масло или антифриз.



Необходимо тщательным образом удалить из этих отверстий жидкости. Если этого не сделать то при затяжке ГБЦ можно сорвать резьбу, а это уже очень плохо.



И вот когда у нас все очищено. Переходим к установки прокладки ГБЦ, предварительно обезжирив поверхности ГБЦ и БЦ.



Устанавливаем ГБЦ на место и начинаем прикручивать. Для начало просто закручиваем в определенной последовательности(указано выше в какой) от руки. Далее делаем как описано в инструкции, берем динамометрический ключ(самый дешевый который я видел 350 р.) и начинаем в этой же последовательности затягивать болты ГБЦ с усилием в 30 Н.м, потом 60 Н.м, далее на 90 градусов и часа через два еще на 90 градусов.



И наконец собираем все на место, выставляем зажигание и радуемся проделанной работе и сэкономленных денег на ремонт.
Если упустил какую то мелочь не пинайте, всего не упомнишь. Самое главное я описал.
Удачи всем в ремонте.


1.8 ABS 1993 г.
   

hayorov Дата: Тяжёлый день, 23.04.2012, 22:55:33 | Сообщение # 2
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 73
Статус: Гуляет где-то
Интересно сколько такая работа стоит в СТО (среднем).
Отчет классный, мне крайне познавательно!
   

kerdik77 Дата: Тяжёлый день, 23.04.2012, 23:00:32 | Сообщение # 3
Актив клуба
Группа: Ventoвод
Сообщений: 2053
Статус: Гуляет где-то
Quote (hayorov)
Интересно сколько такая работа стоит в СТО (среднем).

Я узнавал в нескольких СТО. Просто снятие и установка ГБЦ в среднем 3500 рублей, а дальше как разведут.


1.8 ABS 1993 г.
   

Ksilen Дата: Вторник, 24.04.2012, 00:09:34 | Сообщение # 4
Диодный маньяк
Группа: Модераторы
Сообщений: 2878
Статус: Гуляет где-то
Quote (kerdik77)
Просто снятие и установка ГБЦ в среднем 3500 рублей, а дальше как разведут.

Оо.... Пора повышать расценки? я прокладку меняю за 1500р (без учета материалов) smile

Quote (kerdik77)
Необходимо тщательным образом удалить из этих отверстий жидкости. Если этого не сделать то при затяжке ГБЦ можно сорвать резьбу, а это уже очень плохо.


Я думаю не лишним будет добавить - что не только резьбу срывает, а в некоторых случаях и блок трешит, ибо гидравлическое давление - это не шутка.


Ремонт ноутбуков любой сложности В том числе и пайка видеочипов, мостов BGA
8-961- пять 1 семь 8 девять 3 восемь.


Сообщение отредактировал Ksilen - Вторник, 24.04.2012, 00:12:07
   

dok_zlo Дата: Вторник, 24.04.2012, 01:39:39 | Сообщение # 5
Актив клуба
Группа: Ventoвод
Сообщений: 988
Статус: Гуляет где-то
в пензе 2500 стоит.
а по теме-молодец Денис.сэкономил 3500)))


Сообщение отредактировал dok_zlo - Вторник, 24.04.2012, 01:40:34
   

kAtS Дата: Вторник, 24.04.2012, 09:51:24 | Сообщение # 6
Vento'вод
Группа: Администраторы
Сообщений: 18752
Статус: Гуляет где-то
Денису + в репутацию и респект, а тему добавил в FAQ
   

Sergunia Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 10:29:39 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Ventoвод
Сообщений: 59
Статус: Гуляет где-то
В Питере такой ремонт мне предложили сделать от 10000 и выше в зависимости от проделанных работ!)))
   

per4aga Дата: Суббота, 01.12.2012, 18:07:00 | Сообщение # 8
Случайно заглянул
Группа: Ventoвод
Сообщений: 16
Статус: Гуляет где-то
Есть вопрос а герметик не ставится на прокладку ???
   

Anderson_82 Дата: Суббота, 01.12.2012, 18:34:42 | Сообщение # 9
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 340
Статус: Гуляет где-то
не уверен что это хорошая идея насчет герметика, в бытность когда я начинал работу в автопарке, на моем первом газоне бывалые водилы учили меня обходиться без всяких там штучек дрючек, единственное это чем было можно-графиткой( это для того чтоб в след.раз при снятии головы, не соскабливать прокрадку, проклиная всех и вся) а просто ее снять.


vw vento GL 1.8 ABS 1993 моно
cкамейка 420-жесткая натура
   

kerdik77 Дата: Суббота, 01.12.2012, 21:14:50 | Сообщение # 10
Актив клуба
Группа: Ventoвод
Сообщений: 2053
Статус: Гуляет где-то
Quote (per4aga)
Есть вопрос а герметик не ставится на прокладку ???

Ни в коем случае.


1.8 ABS 1993 г.
   

wagen Дата: Вторник, 26.02.2013, 16:32:32 | Сообщение # 11
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 579
Статус: Гуляет где-то
Денис! А какие прокладки покупал?? что лучше взять??
и попутный вопрос, если ГБЦ без трещин, но её повело, то можно обойтись шлифовкой??


My "blondi" traktor
Дизель атмосферник
Двигатель - 1Y
   

rdv20 Дата: Вторник, 26.02.2013, 18:50:26 | Сообщение # 12
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 491
Статус: Гуляет где-то
Приведу в пример свой случай. Прошлой осенью у меня пробило пркладку ГБЦ на трассе. Хоть я и постарался по-быстрому остановиться и все такое, вскрытие показало что всеравно блок немного повело. Фрезеровка обошлась что-то в пределах 15 долл. С техпор полет нормальный (тьфай, тьфай). На прокладке не экономь!!


VW Vento ABS 1.8 1994
   

devil667 Дата: Суббота, 09.03.2013, 01:36:10 | Сообщение # 13
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 82
Статус: Гуляет где-то
Всем привет. Кто может помочь? Вобщем надо будет проделивать даную операцию. Но вот все никак немогу точно узнать, правильно ли я вибрал саму прокладку. Хочю заказать оригинал. По елкатс ето номер 026 103 383 P. Венто 1993 года, двигатель 1.8 ABS, номер двигателя 557639. Заранье спасибо.
   

kAtS Дата: Суббота, 09.03.2013, 22:56:19 | Сообщение # 14
Vento'вод
Группа: Администраторы
Сообщений: 18752
Статус: Гуляет где-то
Всё правильно, заказывай.
   

devil667 Дата: Суббота, 09.03.2013, 23:57:48 | Сообщение # 15
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 82
Статус: Гуляет где-то
Цитата (kAtS)
Всё правильно, заказывай.
Ок. Спасибо smile
   

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024