Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Подглядывающий;) | RSS


[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Подшипник Задней оси (барабаны)
skobaryek Дата: Суббота, 18.02.2012, 12:53:39 | Сообщение # 1
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 129
Статус: Гуляет где-то
На этой неделе, по пути домой разрушился подшипник задней оси. Началось все с характерного посвистывания (скрипа) при езде. В дороге скрип усилился (я думал оборвало колодку). Ехал на аварийке на 1 передаче. Когда машину стало подергивать (как будто кто то тянет назад) я остановился и увидел что самому мне не добраться до дома. Обидно оставалось около километра. Вызвал эвакуатор. Вот сегодня собрался с силами и пошел разбирать и дефектовать детали.






Стал домкратить, колесо снялось вместе с барабаном.



Подшипнику, цапфе, тормозному рабочему цилиндру и колодкам конец!!!





Начинаем разбирать.



Снимаем колодки, вынимаем трос стояночного тормоза.



Откручиваем тормозной рабочий цилиндр. Откручиваем тормозную трубку и глушим ее резиновым колпачком от продувочного штуцера. Откручиваем 2 болта 6-гранники (пятерка), они находятся там же где и штуцер. Снимаем тормозной рабочий цилиндр.





Откручиваем 4 болта на 15, которые крепят цапфу и монтажный диск. Все, мы разобрали!!!





Что бы бомжи не унесли домкрат, подкладываем колесо под балку (внимательно смотрите, чтоб пластиковый бак не опустился на колесо) и опускаем машину.



Вот все что у меня было в барабане.



Все я пошел за запчастями. Продолжение следует!

Вот что я купил.



Почистил диск, примерил цапфу.



Дальше цапфу вместе с диском ставим на балку. Болты предварительно смазываем графиткой или медной смазкой.



У меня был новый тормозной рабочий цилиндр.



 

Устанавливаем тормозной цилиндр. Болтики предварительно смазываем графиткой и после того как затянули забиваем отверстие под ключ графиткой (чтобы не скапливалась грязь).



Собираю колодки согласно инструкции, очень удобно и не сложно (не сравнить с ТАЗОМ). (Если нужно я распишу поэтапно или сделаю скан книги.)
Зацепляю трос ручника, вставляю собранные колодки. Ставлю "солдатиков".





После я подключил тормозную трубку, открыл штуцер на продувку (для выхода воздуха). НЕ ЗАБЫВАЕМ ПОДЛИВАТЬ ТОРМОЗУХУ!!! Занялся внешними кольцами подшипников.

Выбиваются старые не сложно. С обратной стороны каждого подшипника находится 3 прорези в которые вставляем керн и выбиваем по кругу внешние кольца.





 

После, очищаем Посадочные места подшипников. С смазываем моторным маслом для лучшей посадки.

Подшипники.



Забиваем новое внешнее кольцо наружного подшипника. Для этого замечательно подходит головка на 30. Нежно и любя Запрессовываем подшипник до упора. Проверяем чтоб подшипник встал ровно.



 

Внешнее кольцо внутреннего подшипника запрессовываем старым кольцом по кругу. Нежно и аккуратно!!!



 

Вставляю внутреннее кольцо внутреннего подшипника. Обильно смазываем не боимся!!! Излишек уйдет во внутреннюю полость.



Устанавливаю сальник. Осаживаю также старым внешним кольцом внутреннего подшипника.



Смазываю посадочные места цапфы и внешнее кольцо наружного подшипника.



Одеваю барабан на цапфу. Мне пришлось ослабить трос ручника тк барабан не садился на колодки.



Смазываем внешний подшипник и ставим на цапфу. Вращая барабан сажаем подшипник на место. Ставим упорную шайбу с шипом во внутреннем отверстии. Накручиваем гайку. И начинаем плавно затягивать подшипник вращая барабан. Затягиваем и вращаем барабан. Когда начинает появляться сопротивление вращению, все.



После я прокачал тормоза. Все замечательно прокачалось. Ставлю колесо, слегка затянув (чтоб не люфтило). Проверяю затяжку подшипника.С одетым колесом лучше почувствовать грань, когда подшипник подтягивается. По правилам затягивается "до упора потом откручиваем на 1/4 оборота", но это не всегда хорошо. Может подшипник люфтить, тогда тянем до устранения люфта, но если колесо начинает туго вращаться то тогда цапфа под замену. Короче затяжка производится интуитивно дополняя правило. Не должно туго вращаться колесо и не должно люфтить. После окончательной затяжки одеваем корончатую шайбу и шплинтуем.



Одеваем колпачок, постукивая по краю и вращая колесо. В середину стучать не надо, а то деформируете!!! Опускаем машину и проверяем затяжку болтов колеса. Ногой закручивать нельзя, нужно усилием руки. Смазывать болты нельзя для избежания самостоятельного откручивания.
Поздравляю, вы закончили ремонт!!! Спасибо за внимание. Жду критики.


AAM 1992 г.


Сообщение отредактировал skobaryek - Воскресенье, 19.02.2012, 12:35:28
   

Vento47rus Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:23:49 | Сообщение # 2
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 195
Статус: Гуляет где-то
Ну давай удачи)))


Vento 1.8 ABS 93г. Питер))
   

dim@k Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:26:41 | Сообщение # 3
АйболиТ Инжекторов! :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 6277
Статус: Гуляет где-то
а цапфы другой не было? просто ханс прис заканчивающийся на цифру 6 голимый китай...


VW Vento GL ABS черный бриллиант - продана
VW Passat B6 Limited HighLine mokko
   

skobaryek Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:33:16 | Сообщение # 4
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 129
Статус: Гуляет где-то
Ближайший магазин Евроавто, это самое лучшее что там было. Вечером машина должна была быть в строю.!!!


AAM 1992 г.
   

kAtS Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:49:19 | Сообщение # 5
Vento'вод
Группа: Администраторы
Сообщений: 18752
Статус: Гуляет где-то
skobaryek, + в репутацию за отчёт! Тему перенёс в раздел про колёса, добавил в FAQ
   

Vento47rus Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:29:01 | Сообщение # 6
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 195
Статус: Гуляет где-то
Молодец)))
А на втором колесе колодки поменял???

Ну и как тормоза???


Vento 1.8 ABS 93г. Питер))
   

skobaryek Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:42:03 | Сообщение # 7
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 129
Статус: Гуляет где-то
На втором не менял. Не нужно. Сзади у меня тормоза слабые (закис регулятор давления) вот колодки не изнашиваются почти. Летом буду менять регулятор (стоит порядка 3000 целковых) или подключать на прямую. Зимой задний контур особо не помошник. Лучше ездить по аккуратней.


AAM 1992 г.
   

taran_79 Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 14:40:00 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Ventoвод
Сообщений: 38
Статус: Гуляет где-то
какую смазку лучше использовать?
   

NIKBER Дата: Суббота, 29.09.2012, 23:45:48 | Сообщение # 9
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 236
Статус: Гуляет где-то
Вопрос, купил сегодня задний ступечный подшипник , начал разбирать ступицу, а там конусный внешний стоит, а у меня в новых плоские, это значит что новые не подойдут?
   

-=FLASH=- Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 02:59:29 | Сообщение # 10
Гольфовод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 1969
Статус: Гуляет где-то
Quote (taran_79)
какую смазку лучше использовать?

Castrol LMX


Golf 3 ABS 90HP
   

Vento47rus Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:48:58 | Сообщение # 11
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 195
Статус: Гуляет где-то
NIKBER, Скорее всего не те
я недавно менял там оба подшипника на конус)


Vento 1.8 ABS 93г. Питер))
   

NIKBER Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:52:41 | Сообщение # 12
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 236
Статус: Гуляет где-то
Я уже разобрался. Просто в кольца они были и упакованы в солофан, так я что-то сначала думал что ните и хотел уже менять) Вовремя внимательнее посмотрел...
   

Anderson_82 Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:29:33 | Сообщение # 13
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 340
Статус: Гуляет где-то
Quote (NIKBER)
Я уже разобрался. Просто в кольца они были и упакованы в солофан, так я что-то сначала думал что ните и хотел уже менять) Вовремя внимательнее посмотрел..

бывает


vw vento GL 1.8 ABS 1993 моно
cкамейка 420-жесткая натура
   

uniquen Дата: Суббота, 20.04.2013, 02:34:11 | Сообщение # 14
VENTO'вод
Группа: Ventoвод
Сообщений: 163
Статус: Гуляет где-то
Доступнее некуда! отличный отчет! У меня есть графитовая смазка (фирму не помню). приволок с бывшей работы, использовали ее для смазки новых подшипников  при ремонте генераторов КАТерпиллер(автобусы ЛиАЗ). Подойдет такая смазка?


"Если я остаюсь наедине со своими мыслями, то они начинают как-то неадекватно себя вести."
   

kAtS Дата: Суббота, 20.04.2013, 12:14:22 | Сообщение # 15
Vento'вод
Группа: Администраторы
Сообщений: 18752
Статус: Гуляет где-то
А почему нет? Подойдёт.
   

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024